Сроки предъявления претензии за срыв погрузки груза - положения в Законе

• г. Казань

В июне 2023 г была заключена заявка на перевозку груза. За сутки мы отказались от погрузки (не успевали). В августе 2023 г, спустя 2 месяца, нам Заказчик выставляет претензию с требованием оплатить 20% за срыв погрузки. В какие сроки Заказчик имеет право выставить нам претензию (через месяц, два...?) Интересуют именно сроки предъявления претензии, может подскажите где это прописано в Законе. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Заказчик выставляет претензию с требованием оплатить 20% за срыв погрузки.

В претензии есть ссылка на ее основание?

Добрый день, Светлана!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора!

Что касается правового обоснования по общему правилу:

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О транспортно-экспедиционной деятельности"

Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору

4. Претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии. Указанный срок исчисляется в отношении:

возмещения убытков за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза со дня, следующего за днем, когда груз должен быть выдан;

возмещения убытков, причиненных клиенту нарушением срока выполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, со дня, следующего за последним днем действия договора, если иное не определено сторонами;

нарушения иных обязательств, вытекающих из договора транспортной экспедиции, со дня, когда лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, узнали или должны были узнать о таких нарушениях.