Проблема протечки в квартире - кто несет ответственность и кто должен устранить ее?

• г. Пенза

У меня с соседями общая стена, с моей стороны это прихожая, с их стороны ванная комната. Вчера я увидела, что у меня отошли три точи обоев снизу от плинтуса. Позвонила соседу снизу, что бы он посмотрел, у него та же стена что и сверху и потолок намокли. Вечером мы с мужем подняли линолеум и обнаружили, что у нас тоже полы мокрые. Вызвала УК для составления акта, мне ответили, что вина наша, т.к трубы отопления и коммуникации находятся в полу, под стяжкой. Такая система отопления во всех квартирах от застройщика. Мы ничего не меняли в системе коммуникации, Как понять, чья зона ответственности, если у нас в квартире под стяжкой идёт течь. Кто устраняет проблему и за чей счёт.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы найти виновного необходимо знать в чьей зоне ответственности находится течь. Если УК уклоняется от своих обязанностей по установлению источника течи, выход один - независимая экспертиза.

Сперва надо установить виновника.

Необходимо проводить независимую экспертизу.

От УК под акт должны сделать осмотр жилья.