Вопросы определения местожительства и прав родительства - Что делать, если мать бросила ребенка?

• г. Калининград

Хотела бы узнать у меня сын воспитавает больше года сына 2.6 годика мать ребёнка бросила уехала со свои старшими детьми в Белгородскую обл год воспитание сына не участвовала! Маленький сын своё родную мать по видео не признаёт убегает! Сейчас она решила через год написать в суд на определения местожительство с ней! ну как родился и до родов она употребляла алкоголь! Есть у моего сына шансы что бы мой внук остался с нами? И нужен ли нам на эту процедуру судебную адвакат!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По большому счету, нужно грамотно составить возражение на иск, и тогда шансы еесть.

Здравствуйте

Вам нужно определить место жительства с отцом. На иск матери нужно направить возражения.

Есть шанс, если предоставить доказательства поведения матери

Наталья, наймите юриста. Самим Вам не справиться. Увы. Практика такова, что детей отдают матери. Ну, да, были у нее ошибки. Но она приедет на суд чистая и аккуратно одетая. Скажет, что виновата, заблуждалась. А теперь пересмотрела свое поведение и уже год хорошо себя ведет. Такой вариант не исключён. И все дела решатся в ее пользу. Удачи. Будьте здоровы. Боритесь за малыша.

Во-первых, неясно, реагировал ли сын каким-то образом на эту ситуацию в органах опеки. И если реагировал - какие меры принимал орган опеки (ибо без их участия тут ничего не обойдётся). Во-вторых, зафиксирован ли где-то документально факт злоупотребления ею алкоголем? Если да, то шансы повышаются. В-третьих, лучше сделать предварительный акт детского психолога (по результатам его общения с ребёнком, без присутствия отца), для суда - в случае, если психолог подтвердит, что ребёнок не считает свою мать таковой и дальнейшее его с нею общение способно причинить вред его психическому развитию, это значительно усилит позиции Вашего сына. Ну и изучать иск с доказательствами, готовить и представлять письменные мотивированные возражения. Нужен ли Вам адвокат или осилите самостоятельно - решать только Вашему сыну как взрослому человеку. Такие дела.