Судебное взыскание - пристав снял больше положенной суммы, возможен отказ от пристава и самостоятельное оформление отчислений

• г. Калининград

У человека имеется судебное взыскание. Он официально отправил документ приставу о заработной плате с места работы и одновременно написал заявление о сохранении части зарплаты в размере прожиточного минимума.

Обращение о сохранении прожиточного минимума было удовлетворено. От пристава пришло постановление в котором сообщалось, что с дохода будет сниматься 25%. По месту работы так же пришло постановление, где сообщается о снятии 35 %.

Когда на карту пришли деньги, уже с вычетом 35%, банк снял еще 50%.

Сумма, полученная в качестве аванса составила 1534 рубля.

Несомненно, к приставу будет направлена жалоба.

Вопрос к юристам: может ли эта ситуация быть поводом отказа от пристава и самостоятельно оформить отчисление по судебному взысканию?

Ответы на вопрос (3):

Может.

Пишите частную жалобу «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее закон № 59-ФЗ). п. 4 ст.127 (Закона № 229-ФЗ) постановление должностного лица должно быть исполнено в 10-дневный срок, если в нем не указан иной срок. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо может принять меры по привлечению должностного лица, действия которого обжалуются, к дисциплинарной ответственности. То что поменяют не факт, любимая отписка приставов это база сама так сделала не мы.

Какой вопрос, такой и ответ (имею в виду первый).

Что значит отказаться от пристава?!

Ваш путь решения проблемы - обжалование постановления судебного пристава, а так же в банк об отзыве согласия на безакцептное списание средств.