Как решить проблему с препятствием других сособственников использовать жилое помещение и продать свою долю?

• г. Москва

Моему сыну и мне как законнному представителю ребенка, препятствуют другие сособственники пользоваться жилым помещением, что можно сделать в этой ситуации? Я хочу продать долю, но показывать людям ее не могу по этой причине, сменили замки несколько лет назад и все, что можете посоветовать? Судиться это можно не 1 год, собственник несовершеннолетний 6 лет. Один из собственников мой родственник он звонил бывшему мужу, хотел так же чтобы он подал на меня в суд признать не дееспособной + отобрать ребенка, просил его приехать и чтобы они вместе ездили по всем делам, бывший супруг сказал что этим заниматься не будет. Разговор был по телефону, не письменно.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Светлана

Только через суд можно восстановить право по иску о не чинения препятствий в пользовании имуществом и определение порядка пользования согласно ст.304 ГК РФ

Таким образом вы сможете реализовать право на беспрепятственное пользование жильем и продать долю

Здравствуйте вы имеете право обратиться с исковым заявлением о не чинении препятствий в пользовании жилим помещением в районный суд по адресу нахождения данного жилья, ответчиками будут те кто мешает вам жить. Подробнее в лс.

А вы к жилому помещению какое имеете отношение? Вы собственник или зарегистрированы?

Если никакого (т.е собственником является ваш сын), то вы право на вселение имеете только при согласии всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Можете попробовать обратиться в суд, но никаких гарантий что вас суд вселит в жилое помещение нет. По общему правилу, вы в квартиру вселяться не имеете права.

Я хочу продать долю ребенка, улучшить жилищные условия ему, купить отдельную недвижимость, я как законный представитель имею на это право и мне не имеют право препятствовать с показами и тд, ключи так же до 18 лет ребенка обязаны быть у меня, я до этого там тоже имела долю но мою уже купили, при чем меня так же не пускали.

Подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Или просто продайте долю кому-нибудь из сособственников.

Для продажи потребуется уведомить остальных собственников, предложив право пероочередного выкупа.

Разрешение опеки так же получить