Согласие супруга на продажу участка

• г. Симферополь

Покупаю участок с жилым домом. Хозяйка покупала участок, будучи в браке, потом развелась и дом оформляла уже не замужем. Если Я куплю такую недвижимость будут ли у меня проблемы в дальнейшем? Может ли бывший муж потребовать компенсацию за участок, как купленный в браке?

Ответы на вопрос (5):

Может потребовать.

Да

Если не было раздела совместно нажитого имущества или отказа супруга от этой недвижимости, то просите согласие супруга на продажу.

Могут быть проблемы с участком.

Здравствуйте! В соответствии с п.п.2, .3 ст.253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. При этом каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Так что проблем у Вас быть не должно; в соответствии с указанными положениями законодательства, бывшая супруга имела полное право продать данный участок, а если у бывшего мужа есть какие-либо денежные требования, то он должен адресовать их бывшей жене. Если Вы полностью оплатите оговоренную цену недвижимости, то это будет означать, что обязательства перед продавцами Вы исполнили надлежащим образом.

С уважением,