Ветеран боевых действий в пограничных войсках столкнулся с проблемой жилья - командиры отказывают в обеспечении

• г. Белгород

Я являюсь ветераном боевых действий служу в пограничных войсках жильем не обеспечен в воинской части по старому месту службы стоял на очереди на жилье по договору соц найма с 2004 года на новом месте поставили на очередь с момента прибытия к новому месту службы говорят мы ничего не знаем где вы там стояли и скакого года собираюсь увольнятся в запас ВС выслуга на момент увольнения состовляет 17 календарных лет а вместе со льготными 25 лет и 7 месяцев жильем меня воимская часть обеспечивать нехочет говорят надо двадцуть календарей отслужить а по закону о Ветеранах што я должен был стоять на очереди в администрации города а не воинской части подскажите пожалуста правы ли командиры воинской части и што мне делать в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Исходя из срока вашей службы предполагаем что вы являетесь офицером (к сожалению вы не написали офицер вы или контрактник) Считаю что командиры части вводят Вас в заблуждение, при условии что свой стаж Вы рассчитали правильно 17 календарных лет и 4 года 3,5 месяца в горячих точках). льготный период засчитывается в общий стаж нахождения на службе, а согласно ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1

настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом рекомендуем запросить с предыдущего места службы Ваше жилищное дело написать заявление собрав предварительно все документы и требовать причитающуюся Вам в силу закона Жилплощадь (квартиру) в собственность (бесплатно)

С уважением, Сергей П.

Я написал што уменя 17 календарных лет выслуги и вместе со льготными получается 25 лет и 7 месяцев по статусу военнослужащего мне жилье не положено но по закону О ветеранах ст.16п.1 написанно што обеспечиваются вставшие на учет до 1 января 2005года в соответствии со ст.23.2 настоящего закона но мое командование мне говорит што я должен был вставать на очередь в местной одминистрации а не в воинской части а штоб от воинской части получить надо отслужить 20 календарных лет