Проблема брошенных камней - Что делать, если школьники наносят ущерб имуществу и отрицают вину?

• г. Москва

Вопрос в следующем. Школьники после школы, проходя мимо частного сектора бросают камни в объекты недвижимости, нанося тем самым ущерб имуществу граждан. От 5000 до 60000 рублей в совокупности. Есть запись с камер видеонаблюдения, подано заявление в полицию. Сотрудником ПДН взято объяснение с детей, которые кидали. Они и их родитель утверждают, что это не они (не их дети). На видео лиц не видно, но четко виден рост, силуэт и цвет курток (по которым-то собственно и опознали). Сотрудник ПДН разводит руками, что даёт детям право сделать противоправные действия снова и снова. Жалобы писали вплоть до генеральной прокуратуры. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Я знаю, что можно взыскать в судебном порядке, но в постановлении сотрудник ПДН указывает на неустановленных лиц. Заминает дело.

Добрый день, Елена!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, ответчиками будут родители детей, в случае если родители будут не согласны с видеозаписью, назначайте судебную экспертизу, которая идентифицирует детей на видео!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Надо смотреть отказы в возбуждении уголовных дел.

Разведённые руки сотрудника ОВД к делу пришить нельзя.

Если там содержится необходимая информация - можно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба.

Жалобы писать на бездействие полиции