Какой статус будет присвоен периоду работы пенсионера из ЛНР в таможенных органах Украины при начислении пенсии по законодательству РФ?

• г. Луганск

Я из ЛНР, пенсионер ФСИН, после выхода на пенсию работал в таможенных органах Украины с присвоением ранга госслужащего, засчитается ли этот период при начислении пенсии по законодательству РФ,которое предполагается производить на новых территориях РФ с 01.07.2023.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" Вам должны зачесть этот стаж. В любом случае Вы имеет право затребовать с пенсионного фонда полную выписку со стажем который пошел в зачет. И в случае не согласия, если какие-то периоды не были включены обязать их включить недостающие периоды