Как вернуть задаток после отказа в оформлении ипотеки из-за родственных отношений?

• г. Челябинск

Мы заехали в дом сестры мужа и решили каждый месяц отдавать по 10 тысяч в качестве задатки так отдали 240 тысяч, когда стали оформлять ипотеку банк отказал т.к они являются родными брат и сестра, теперь сестра мужа не хочет отдавать задаток, 31 тысячу отдала и отказалась оставшиеся деньги отдавать, что нам делать, можем ли мы вернуть задаток

Ответы на вопрос (7):

Можете вернуть задаток в судебном порядке

Она консультировалась с юристом, он ей сказал чтоб она деньги больше не отдавала, а если мы продадим в суд о возврате задатки то она встречный иск подаст

Вины сестры нет. Поэтому оснований для взыскания задатка тоже

Все зависит от условий договора между Вами.

Если договора о задатке не было и вы просто отдавали деньги, можно взыскать через суд. Но отношения испортите