Военнослужащий обнаружил недостачу материальных ценностей - возможное освобождение от материальной ответственности при отсутствии актов технического состояния

• г. Санкт-Петербург

У военнослужащего в результате ревизии выявлена недостача материальных ценностей. В УФО есть накладная где есть отметка, на ней значится, что автомобиль принят военнослужащим по акту технического состояния. Акты технического состояния утеряны, их нет совсем, есть только фрмуляр с отметками. Вопрос такой, по истечению срока исковой давности и при написнии рапорта о выдаче мне моего экземпляра акта технического состояния, я освобождаюсь от материальной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Сначала надо понять, как вам её передали, как было дальше и т.д. И вообще, несете вы за это ответственности или нет.

Военослужащий это кто?

Наличие накладной с отметкой о принятии автомобиля военнослужащим по акту технического состояния может служить доказательством того, что автомобиль был передан в исправном состоянии. Однако, отсутствие оригиналов актов технического состояния может затруднить доказательство того, что недостача материальных ценностей возникла не по вине военнослужащего. В данном случае, решение о возможности освобождения от ответственности будет приниматься на основании конкретных обстоятельств дела и действующего законодательства.