Муж пойман нетрезвым за рулем - Что ожидает его жену, которая была с ним в машине?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мужа поймали за рулём нетрезвом состояний, машина моя и права есть у меня но я сидел рядом с мужем, на него составили протокол, а на меня нет, что меня ждёт, может ли дознователь составить и на меня протокол?

Ответы на вопрос (5):

Вам грозит ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ст 12.8 КоАП РФ лишение на 2 года водительского удостоверения, а могут и транспортное средство забрать.

Вам вполне может грозить наказание по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2019 г. N 20

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В пункте 12 данного Постановления сказано:

12. При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

Нахождение Вас в одной машине с мужем доказывает факт передачи управления автомобилем мужу, который находился в состоянии опьянения.

Сложней доказывать такие вещи в ситуации, когда муж выпил и сел за руль машины жены и поехал один. В вашем случае не представляет труда доказать факт передачи управления автомобилем мужу, если вы находились рядом, потом с большой долей вероятности можно предположить что и на вас составят протокол. Осторожно к составлению таких протоколов подходят в ситуациях, когда жены не было рядом а автомобиле с пьяным мужем.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если на вас не составили протокол, то ничего вам не будет. Грозит мужу: КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Если сотрудники ГИБДД докажут, что вы знали что муж сел за руль в нетрезвом состоянии то мам грозит ответственность согласно:

КоАП РФ, Статья 12.8 ч.2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Если собственник транспортного средства передал управление третьему лицу, которое при этом находилось в состоянии алкогольного или иного опьянения, то владельцу авто придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей и лишиться права самому управлять своим транспортом на срок от полутора до двух лет.

Избежать ответственности можно елсли не давать объяснения сотрудникам ГИБДД согласно:

Статья 51 конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания