Расторжение договора социального найма - право наймодателя при отсутствии проживания одного из прописанных на 5 лет в муниципальной квартире и разрешение на прописку матери

• г. Астрахань

В муниципальной квартире по договору социального найма прописаны отец и несовершеннолетний ребёнок, отец в муниципальной квартире не проживает 5 лет, может ли наймодатель расторгнуть с ним договор как утратившим право пользования жилым помещением и дать согласие на прописку матери к ребенку.

Ответы на вопрос (3):

Может.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора с отцом возможно только в судебном порядке. Мать не в пишут в договор.

Спросить
Пожаловаться

Может через суд ст. 83 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 2 брата. Если СТАРШИЙ не проживал в квартире 18 лет (выехал добровольно, плату за жилое помещение и коммунальные услуги производил 1 год 2011-2012 только за горячую воду, больше не платит, постоянным местом жительства является жилая площадь, расположенная по другому адресу), утрачивает ли он право пользования муниципальным жилым помещением? Можно ли расторгнуть договор социального найма? (естественно что в судебном порядке, ). Остальное время в квартире проживал и проживает МЛАДШИЙ брат. Встанет ли суд на сторону младшего?

Серова обратилась в суд с иском к Ветрову о расторжении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Мира, д. 12, кв. 170, указав, что ответчик зарегистрирован по данному адресу, однако в 2009 году из квартиры добровольно выехал и постоянно проживает у сожительницы в г. Оренбург, по ул. Павлова, д. 19, кв. 200. В исковом заявлении она указала, что ответчик не оплачивает плату за наем и предоставляемые коммунальные услуги в квартире, где зарегистрирован. Какое решение должен вынести суд?

Может ли наниматель муниципального жилья исключить несовершеннолетнего ребенка из договора социального найма, так как ребенок проживвает по другому адресу (с матерью), а в муниципальном жилье зарегистрирован с отцом? Насколько вероятен положительный исход дела по судебной практике? Спасибо.

Какие права в муниципальной квартире если на руках нет ни ордера, ни договора соц. найма., только выписки из приказа, о заселении и прописки., раньше была общежите лечебного учреждения.

Получили жилье по договору соц. найма как военнослужащий, приходят счета за ЖКХ с ОАО Славянка и в них присутствует графа за Содержание и ремонт общего имущества МКД, Законно ли снимают с нас данную плату? И почему в летнее время приходит плата за теплоснабжение? Нас членов семьи четыре человека, по данным квитанции объем услуг составляет 1,0641 Гкал, берут за общую площадь 56,3 кв.м., хотя жилая площадь составляет 18,80 кв. м., так же взимают плату за наем, и так же за общую площадь. Подскажите пожалуйста законно ли начисление данных статей по договору социального найма? Спасибо.

В квартире соц. найма прописаны двое не совершеннолетних детей и их бабушка. Мать детей прописана в другой квартире. Требуется ли разрешение матери детей на прописку племянницы бабушки.

Получил квартиру по договору социального найма от министерство обороны, но в доме нет ни горячей воды и не работает лифт. В данный момент живем в служебном жилье. На днях получил письмо об освобождении квартиры служебной так как я получил квартиру по ДСН. Могу ли я жить в служебной квартире до момента включения горячего водоснабжения и лифта? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Имеет ли право внучка переоформить на себя договор социального найма муниципальной квартиры, если она никогда не проживала в квартире и не прописана там и никогда не платила по коммунальным услугам за эту квартиру, но ухаживала за бабушкой всего 2 месяца у себя на квартире, бабушка тогда хотела с правнуками пообщаться и в итоге у них умерла.

2)В квартире прописан сын бабушки и проживал всегда тоже там вместе с ней, но у него эта внучка выкрала дсц муниципальной квартиры, можно ли как-то восстановить?

Подскажите пожалуйста, а то она ездит куда-то, узнала, что есть небольшой долг, названивает.

Квартира не приватизирована, договор соц. найма на 2 человека (Мама и сын) необходимо ли разрешение Сына и Матери на прописку в эту квартиру 3 человека, если он являеться родственником?

Главный наниматель моя мать получила договор соц найма где указана она и я (ее сын), но не даём мне договор соц найма для прописки в муниципальной квартире как быть? Подскажите пожалуйста.

Квартира муниципальная договор соцнайма не заключён,прописано 4 человека Основной наниматель не проживает, как я могу заключить договор соцгайма на себя и внука с которым проживаю. Исмогу ли без 2 бывших членов семьи которые не проживают. Заключить такой догор.

С февраля 2005 г. проживаю и прописана в муницыпальной квартире. Наниматель квартиры, теперь уже посторонний человек в 2010 г. выписался и уехал. Договор социального найма не был заключен. Живем и живем, все услуги оплачиваем, они автоматически были переведены на меня. Когда я обратилась в администрацию, за договором соц найма мне сказали, что вас скорей всего выселят. Правомерно ли это?

если в договор социального найма включены несовершеннолетние дети? Мать их оплату не вносит совсем. Всего договоре шесть человек (три несовершеннолетних).

Квартира муниципальная. Типовой договор соц. найма. Две квитанции-за найм и за содержание и тек. ремонт. По договору должен производить но не платить за тек. ремонт жилого пом-ния а общее имущество содержать в чистоте и порядке но не оплачивать это содержание. За что платить.

Можно ли подать документы в суд для принудительного обмена муниципальной квартиры с договором социального найма, который оформлен на умершую 2 года назад маму мужа не переоформляя его?

Можно ли подать документы в суд для принудительного обмена муниципальной квартиры с договором социального найма, который оформлен на умершую 2 года назад маму мужа не переоформляя его? Истец и ответчик включены в договор социального найма.

Нанимателем муниципальной квартиры являлся дедушка. Прописан Внук. Дедушка умер. Обратились в администрацию с заявлением о переводе лицевого счета и заключением договора социального найма с внуком. Получили отказ, т.к. внук не является членом семьи. Намерены обратиться в суд. Вопрос как правильно назвать исковое заявление? Исковое заявление о смене нанимателя и последующей приватизации квартиры или исковое заявление об установлении родственных отношений?

Я одна прописана в квартире, но со мной не был заключен договор социального найма. Обратилась в МФЦ, но мне отказали, так как ордер был служебный, выдан моему деду в 1945 году. С тех пор в квартире проживаи и были прописаны бабушка, моя мама с мужем и я. Теперь я осталась одна, а орден утерян. Я вышла замуж и хочу прописать к себе мужа. Но без договора соцнайма нам отказали в прописке. Что делать?

Здравствуйте. Вопрос № 1: Можно ли при оформлении договора соц. найма муниципальной квартиры не включать одного прописанного в этой квартире, т.к. имеет в собственности (зарегистрирован) недвижимость по Дарственной, а из муниципальной не выписывается-обманул. Вопрос №2: при приватизации, я, как главный квартиросъемщик, имею право запрета на участие в приватизации одного прописанного, который имеет в собственности недвижимость по дарственной?!

Для перезаключения договора социального найма муниципальной квартиры нужны документы всех прописанных в этой квартире или только того кто его будет переоформлять на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение