Вопрос: имеют ли право меня заставлять сейчас проходить военную комиссию если я нахожусь в декрете?

• г. Москва

По ситуации: я военнослужащая в звании прапорщика, должность - техник... сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет... в следующем году мне сказали, что должность техника в штате нашего отделения не предусмотрена и меня переведут на должность ПДК, в связи с этим мне надо в ближайшее время пройти ЦВВК... Вопрос: имеют ли право меня заставлять сейчас проходить военную комиссию если я нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (1):

прохождение медкомиссии относится к случаю исполнения обязанностей военной службы. Вы в отпуске, отозвать из отпуска по этому основанию не могут, тем более решением командира части.