В глубокой старости её вышли замуж (не понимаю как это могло произойти без её присутствия) за чужого человека.

• г. Санкт-Петербург

Дело давнее. Еще при СССР моя пробабушка имела квартиру (по документам - не знаю как, нужно поднимать). В глубокой старости её вышли замуж (не понимаю как это могло произойти без её присутствия) за чужого человека. После ее смерти её квартира досталась ему. На тот момент никому из моих родственников до этого не было дела. Но теперь для меня это важный вопрос. Я хотела бы восстановить справедливость и вернуть в семью то, что ей принадлежит. Историю мне рассказала моя бабушка, никаких дат и документов на руках у меня нет, но можно поднять. Подскажите мне пожалуйста как мне быть? В какой суд я могу подать иск? Какие законы можно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, восстановить документы нужно, а потом уже идти в суд. Без доказательств Вы суд проиграете, более того: он Вам откажет. Нужно внимательно со всем разбираться. Может Ваша бабушка сама подписала отказ от доли или она все знала и не возражала. А может ее обманули и все документы сфальсифицировали. Гадать можно сколько угодно. Для начала нужны доказательства: справки, свидетельства, договоры, выписки и т.д. Если Вы юрист, то постепенно все сделаете, а если нет, тогда врядли сами разберетесь. Для решения проблемы закон нужно изучать весь, и старый и новый. Советую обратиться к юристу.

Желаю Вам удачи.