Влияет ли заболевание уретрогидронефроз и гидронефроз на получение инвалидности?

• г. Самара

Дадут ли инвалидность при заболевани уретрогидронефроз, Оби почки с рождения, гидронефроз 1 стадии слева и 2 справа, левая почка меньше, права больше, на УЗИ видно расширение лоханок, так же вторичный хронический пиелонефрит, с высоким давлением, брадикардия, вследствие поутрам опухшие лицо и глазное давление, неирогенный мочевой пузырь, нечувствительные позывы в туалет, с детства стоял на учёте нефролога и уролога, в детстве были две операции лич-грегуара

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём, при наличии таких заболеваний, как уретрогидронефроз и гидронефроз, есть основания для установления инвалидности.

Основные факторы, которые будут учитываться:

- Нарушение функции обеих почек с детства (врожденный характер)

- Наличие хронического пиелонефрита со значительным нарушением функции почек

- Расширение лоханок и нарушение оттока мочи по данным УЗИ

- Наличие осложнений в виде артериальной гипертензии, отеков, повышенного внутриглазного давления

- Нарушения функции мочевого пузыря

- Проведенные в детстве оперативные вмешательства

- Потребность в постоянном лечении и наблюдении нефролога

- Влияние заболевания на качество жизни (боли, слабость, ограничения)

С учетом всего вышеперечисленного Вы имеете хорошие шансы на присвоение инвалидности при обращении в бюро медико-социальной экспертизы. Рекомендую собрать все медицинские документы и записаться на освидетельствование. Удачи!