Кто несет ответственность за жку-долг после съезда нанимателя - второй собственник или наниматель?

• г. Ханты-Мансийск

Два собственника дома, по 1/2 у каждого. Никто не прописан. Доли не выделены. Он сдал на год в найм. Договор найма он заключил. Наниматель съехал, не оплатив жку. По договору найма жку платит наниматель. На кого подавать в суд после оплаты долга? На второго собственника или нанимателя? (Они теперь сожителями стали, думаю к делу не относится)

Ответы на вопрос (4):

Конечно, на второго собственника. А он уже может подать в суд на квартиранта, который не выполнил условия договора аренды. Не Вы же подписывали договор аренды.

Это что же, он будет сдавать без моего согласия, наниматель расходовать жку, а я половину оплачивать?

Здравствуйте Анна

Кто оплатил весь долг по ЖКУ тот вправе обратиться в суд с иском о взыскании части оплаты с другого собственника имущества в порядке регресса

___

Обоснование

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Оплачивать коммунальные платежи обязанность собственников жилья.