Пенсионер 80 лет, ответственный за ДТП без полиса ОСАГО, стал объектом судебного иска со стороны пострадавшей, не имеющей экспертизы после происшествия. У виновника нет требуемой суммы (395000
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Пенсионер 80 лет, попал в ДТП он виновник, у него и пострадавшего лица нет полиса ОСАГО. Пострадавшая подаёт в суд, при этом автомобиль продан, при нас экспертиз не было. После ДТП прошло 3 месяца, позвонив требовала сумму 395000. Денег таких нет... Что грозит виновнику, в собственности есть квартира и машина не на ходу

Ответы на вопрос (5):

Виктория, здравствуйте!

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то он будет обязан на основании ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ самостоятельно покрыть нанесенный вред

Согласно Постановления суда виновник обязан выплатить сумму нанесенного

ущерба.

Если он этого добровольно не сделает, то подключаются механизмы принудительного взыскания:

а) суд выписывает исполнительный лист и передает его судебным приставам-исполнителям

б) судебные приставы на основании ст.30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" начинают поиск денежных средств имущества должника для их принудительного взыскания в пользу взыскателя

в) при взыскании денежных средств и имущества должника приставы руководствуются ст. 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание закона об исполнительном производстве и ст. 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГК РФ, при котором не изымается в счет погашения долга, в частности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

Т.е., квартира, если она у пенсионера единственная взысканию не подлежит.

Машина будет изъята, при условии, что ответчик не инвалид и машина не является его средством передвижения в связи с инвалидностью

Если машина, которая даже и не на ходу, будет изъята, то она на основании ст.87. Реализация имущества должника закона будет проводиться Территориальным управлением Росимущества в Камчатском крае на электронных торговых площадках rts-tender.ru, roseltorg.ru в виде аукционов в электронной форме по реализации движимого конфискованного и иного, обращенного в собственность государства имущества

В качестве дополнения!

Пенсионер может самостоятельно продать имеющееся у себя имущество, стоимостью до 30 тыс. рублей, согласно ст.87. Реализация имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"и покрыть часть долга не дожидаясь принудительного взыскания

Это, как правило, бытовая техника

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Не очень хорошо, что у виновника - пенсионера нет полиса ОСАГО. В таком случае причиненный вред будет возмещать именно он, а не страховая компания. (ст. 1064 ГК РФ).

Однако, сумма ущерба 395 000 руб. не доказана. По крайней мере, виновная сторона с этой суммой не согласна. В таком случае возможно будет назначена судебная экспертиза стоимости причиненного ущерба. (ст. 79 ГПК РФ). Если у пострадавшей стороны авто продано, то суд вправе постановить провести экспертизу на основании имеющихся документов. Как правило, в справке ГИБДД о ДТП дается описание повреждений.

При вынесении решения суд учтет материальное положение пенсионера.

Согласно ст. 1083 ГК РФ:

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

На основании вышеизложенного, предлагаю ничего не оплачивать до суда, так как сумма ущерба может оказаться меньше. С экспертизой, проведенной потерпевшей стороной, не соглашайтесь. Вы там не присутствовали, машину пострадавшего не осматривали, считаете сумму ущерба завышенной.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном случае, если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Однко потерпевшему лицу необходимо оценить нанесенный ущерб т.е. провести экспертизу в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда.

В этой связи если решение суда состоится и вступит в законную силу (ст.209 ГПК РФ), то в дальнейшем через судебных приставов будут приняты меры принудительного взыскания, вплоть до наложения ареста на имущество должника (ст.ст 68,80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Всего доброго Вам!

Уважаемая Виктория!

Здравствуйте. На собственность приставы очень редко направляют взыскание. Если жилье единственное, то вообще никто его не тронет, да и сумма небольшая. Вообще истец обязан доказать обстоятельства на которые ссылается, о чем четко говорит ст. 55, 56 ГПК РФ. Если нет подтверждения ущерба, то естественно, суд такую сумму не взыщет. Вам же необходимо готовить возражения на иск. Если суд взыщет с вас ущерб, то при исполнительном производстве вы можете написать заявление на сохранение прожиточного минимума, либо подать заявление в суд о рассрочке платежа.