Применение преюдиции в гражданском процессе при отмене решений судов 1 и 2 инстанций и возможность использования показаний свидетелей судом первой инстанции, допрошенных ранее по делу, решение по которому было отменено

• г. Хабаровск

Как применяется преюдицияв гражданском процессе в случае отмены кассацией решений судов 1 и 2 инстанций? Может ли суд первой инстанции с новом составе использовать показания свидетелей, допрошенных судом ранее по делу, решение по которому было отменено кассацией?

Ответы на вопрос (6):

Это не преюдиция.

Преюдициального значения отмененные судебные акты, разумеется, не имеют.

Но использовать ранее полученные доказательства суд может, в том числе и показания свидетелей (естественно, с учётом указаний кассационной инстанции).

Соответственно, вопрос о том, надо ли передопрашивать свидетелей - зависит от конкретных обстоятельств.

Это не преюдиция, а использование доказательств, собранных по делу в ходе судебного разбирательства. Суд первой инстанции может использовать при новом рассмотрении дела ранее полученные показания свидетелей, препятствий для этого нет.

Тут есть момент один - при исследовании доказательств новый состав суда не изучал протоколы судебных заседаний по первому делу, в свое решение просто скопировал указание на эти допросы из решения отмененного суда, я уточняю момент - будет ли такое действие суда нового полностью законным?

Это не делает решение суда незаконным. Если вы считаете ранее полученные показания свидетелей противоречивыми или неясными, вы могли ходатайствовать о повторном их допросе.

Здравствуйте, Александр!

Решение суда, вынесенное ранее, имеет преюдициальное значение для нового дела, которое рассматривается в суде, только для лиц, участвующих в деле. В то же время, данное решение имеет доказательственное значение при рассмотрении другого дела, в котором участвуют лица, ранее не принимавшие участие в первоначальном судебном процессе.