Что делать, если бывший муж признан банкротом и прекращает платить алименты?

• г. Самара

Помогите пожалуйста, разобраться, вчера получила письмо что бывший муж признан банкротом, работает не официально, в письме указывается что будет реализация имущества, но у него только доля в квартире, я так понимаю единственное жилье не заберут, алименты он мне платил на двух детей простым переводом на карту по 5 т на каждого, была просто договорённость, как быть сейчас мне если БМ перестанет отправлять алименты, куда мне идти? В суд? Какую сумму мне можно указать если он банкрот и официально не работает? В письме указано что он на момент реализации будет получать минималку на себя и минималку на каждого ребёнка, не очень понятно если продавать нечего и официально алименты он не платит, будет ли он что то получать? Или сейчас если он уже признан банкротом у него началась обычная жизнь в плане финансов? Если он сейчас трудоустроиться будет процент от его дохода (или в твердой денежной форме если попрошу), а если будет работать так же не официально?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии официального заработка у бывшего мужа вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс России (СК РФ) устанавливает следующие размеры алиментов:

Сумма алиментов на 1 ребёнка составляет 1/4 или 25 % от доходов плательщика;

Алименты на двоих детей устанавливается в размере 1/3 или 33,3 % от дохода;

На 3 и более детей выплата составляет 1/2 или 50 % от доходов родителя.

Если человек не работает: 50% от прожиточного минимума.

Вам необходимо подать заявление на выплату алиментов, начисляется выплаты будут с момента подачи заявления, и банкротство не освобождает от уплаты алиментов, но алименты должны быть установлены решением суда.