Права работодателя - может ли он предъявить иск к бывшему работнику за хранение вещей и материальный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по зашите прав работодателя. Работник в день увольнения не забрал свои вещи, кормит завтраками что когда-то заберет. Они занимают много места. Может ли работодатель предъявить иск к бывшему работнику за хранение вещей или за материальный ущерб? В таком случае надо проводить инвентаризацию и служебное расследование?

Ответы на вопрос (2):

Сомнительно, что вы сможете взыскать денежные средства за хранение вещей, поскольку договор хранения не заключался, рассчитать сумму ущерба будет проблематично. Можете ему направить письмо с предупреждением о том, что после определенного периода вещи будут вывезены за пределы места работы.