Право на возврат средств за капремонт - могут ли наследники заменить умершего родственника?

• г. Смоленск

Бабушка 90 лет умерла в 2022 году, ей положен был перерасчет взносов за капремонт и возврат уплаченных средств. Она не успела это сделать. Имеют ли наследники право претендовать на возврат средств за капремонт вместо бабушки?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению в данном случае наследники не имеют ни каких прав на получение этих средств Данные средства не входят в состав наследства ст 1112 ГК РФ

Добрый день! Перерасчет средств и их выплата разные вещи. Не могли бы уточнить этот момент. Потому что перерасчет делается по лицевому счету (который может так и остаться оформленным на бабушку без проблем), а если денежные средства выплачиваются (например по решению суда с фонда капитального ремонта мкд). Если это касается именно выплаты, то наследники могут на нее претендовать.

Лицевой счет остается прежним, как при жизни бабушки, я наследница. Она хотела вернуть средства, уплаченные ею за капремонт в течение нескольких лет, т.к. по достижении 80 лет пожилым людям возвращали ранее уплаченные взносы по заявлению и предоставлению чеков. Она не успела. Может наследник сейчас этот возврат унаследовать? Сумма не маленьуая.

Мое мнение нет, т.к. у наследников нет такого права (оно было только у бабушки), но если бы было решение суда тогда да. Пусть будет переплата по счету и просто не платите за капитальный ремонт.

Здравствуйте.

Если бабушка успела подать заявлениена компенсацию, то можно получить ее, до месяца, в котором бабушка умерла. Если заявление не подавала, то, к сожалению, не получится.

С уважением.