Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении сроков, если судебный приказ вступил в законную силу год назад, а получен только вчера?

• г. Ижевск

Если судебный приказ вступил в законную силу год назад, а получил его только вчера. Нужно ли писать ходатайство о восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (8):

Конечно. ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Добрый день, да необходимо в просительной части попросить о восстановлении процессуального срока по причине получения копии судебного приказа только сейчас.

Да в этом случае нужно также подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В суд нужно предоставить доказательства получения письма спустя год

Добрый день, Семен Семёныч!

Да, необходимо в порядке ст. 112 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Добрый день! Обязательно!

Да, можете, но вам необходимо будет доказать, что судебный приказ вы получили именно вчера.

Добрый день.

Такое ходатайство обязательно должно быть.

Добрый день!

Да, нужно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.