Я член УИК. Могу ли я не прийти на выборы, если заболею?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

У адвокатов есть такой девиз: даже если адвокат умер, это не есть основание, чтобы не прийти в судебное заседание!

Странный вопрос от члена УИК? Вы имеете ввиду не прийти голосовать? Или не прийти на работу в качестве члена комиссии?

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

По поводу не прийти на комиссию, то в случае болезни, то есть наличия листа нетрудоспособности конечно же. Вы не только не можете не прийти, Вы обязаны не приходить.