Сохраняются ли выплаты военнослужащему по контракту за время нахождения в госпитале и отпуске по категории Г? Определяющие документы.

• г. Воронеж

Сохраняются ли социальные выплаты военнослужащему по контракту за первый месяц нахождения в госпитале на лечении после ранения и за один месяц нахождения в отпуске по категории "Г" Если "да", то какие есть определяющие документы.

Ответы на вопрос (6):

Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы (п. 99 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утверждённого приказом МО РФ от 06.12.2019 № 727)

Доброй ночи. Тут нужно понимать, что у добровольцев и мобилизованных разные суммы. Мобилизованным в полном объеме сохраняется, а вот у добровольцев совсем иначе. Только голый оклад без суммы боевых. То есть на руки идёт порядка 40 тысяч. Муж доброволец. А вот мобилизованные свои 200 получают независимо от того, за лентой они, или же на лечении.

Если военнослужащий находится на лечении, то ему, независимо от того, мобилизован он или заключил контракт добровольно, денежное довольствие должно выплачиваться в полном объёме в соответствии с приказом МО РФ, указанном в моем предыдущем ответе. Единственное, что не выплачивается, это дополнительная выплата за непосредственное участие в боевых действиях. Каждый месяц издаётся приказ по части, в котором указывается количество дней непосредственного участия, и выплата производится только за эти дни. Такой порядок был и в Чечне в свое время, и сейчас.

Добрый день. А вот если не приходят данные выплаты - что делать?

Есть контракт, есть сложное ранение и госпиталь с аппаратом Елизарова, есть расчетки в личном кабинете на 36000. ВСЕ. Куда стучаться?

С кем спорить. Очень много пишут, что платят только голый оклад.

Если требования закона и приказа Минобороны нарушаются - обращаться с жалобой в военную прокуратуру

Здравствуйте. Скажите как адвокат - есть ли разница в правовом положении контрактника-добровольца и контрактника-мобилизованного. Сын не получил в госпитале и в отпуске социальные доплаты. Спасибо