После увечья на военной службе - вопросы о возможном уголовном преследовании и сроке давности по неявке

• г. Махачкала

Я был призван на воинскую службу во время мобилизации 27 сентября 2022 года, с 1 ноября 2022 года находился на территории ЛНР,18 августа находясь там же получил тяжелое увечье, перелом верхней челюсти и перелом надчелюстной пазухи, был эвакуирован в Россию, в госпиталь, где нахожусь в данный момент. Скажу прямо, возвращаться обратно желания не имею от слова совсем. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1) В случае неявки более месяца, будет возбуждено уголовное дело по ст 337, 338? Что мне грозит? Ранее не судим и не привлекался.

2) Есть ли срок давности, то есть через какой срок искать меня перестанут?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

После неявки более 2 суток, уже грозит уголовное дело. Более месяца - это часть 5 ст.337 УК РФ, по ней обычно дают реальный срок от 5 лет.

Если будет 338 - там сроки более большие.

Срок давности начнет течь, когда вас поймают. А пока вы бегаете - он не течет.

В случае неявки в срок на службу продолжительностью свыше месяца грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет по ч. 5 ст. 337 УК РФ, а если действия будут квалифицированы как дезертирство по ст. 338 УК РФ - от 5 до 15 лет. Эти преступления являются длящимися, т.е. течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается до момента задержания. Искать будут пока не найдут

Здравствуйте. Могут дать реальный срок, а из колонии просто заберут без всякого согласия или заставят подписать контракт. То есть может стать еще хуже.

За увечье все выплаты получил - едв 3 миллиона и страховую выплату за тяжелое увечье. Пиши в личные сообщения.