Нарушение прав работника - право на компенсацию за уведомление об изменении условий труда в филиале базовой школы

• г. Барнаул

29 августа я получил уведомление об изменении существенных условий труда. Я работаю в филиале базовой школы. Мне предложили работу в базовой школе, но на других условиях. 1 сентября начинается учебный год. Администрация не предупредила меня за 2 месяца согласно статьи 74 ТК РФ. Я хочу уволиться. Имею ли я право на компенсацию за 2 месяца в размере среднемесячной оплаты труда, в связи с тем, что были нарушены мои права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы верно рассуждаете о том, что Ваши права нарушаются. Как предусмотрено ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Нарушение самой процедуры изменения условий труда уже можно рассматривать в качестве нарушения трудовых прав. Не исключено, что при наличии соответствующей жалобы от работника, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Процедурные вопросы по трудовым спорам суды очень даже внимательно исследуют. Вместе с тем, если Вы решите "уволиться" (расторгнуть трудовые отношения по собственной инициативе - ст. 80 ТК РФ), то можно не рассчитывать на какие-либо гарантии в виде дополнительных выплат. Факт нарушения трудовых прав должен быть официально подтвержден, либо по результатам проверки Госинспекции труда, либо судебным актом.

Большое вам спасибо за разъяснения. Значит сейчас заявление писать не нужно, но тогда я должен где-то работать два месяца. Деятельность нашего филиала приостановили (аварийность здания). А учебная нагрузка уже распределена. Сразу подавать заявление в суд? с уважением, Алексей.

Не обязательно - сразу в суд. По факту (если отсутствует "работа" из-за аварийности здания), у Вас получается "простой". Время простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (ст. 157 ТК РФ). Лишь по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя (ст. 72.2 ТК РФ). Перевод работника без его согласия допускается в случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами. Наверняка, аварийность здания возникла не одномоментно, т.е. это не чрезвычайное обстоятельство. Соответственно, до устранения сложившейся ситуации, Вам должны оплачивать как "простой". Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.