Вопрос распределения долей и возможность отказа совершеннолетнего ребенка без привлечения нотариуса при приобретении квартиры на материнский капитал

• г. Симферополь

Мать приобрела квартиру за счет средств материнского капитала без предварительного разделение долей по договору.

После приобретения квартиры один из детей - совершеннолетний ребенок предлагает матери передать (отказаться) от своей доли в квартире за денежные средства.

Мать разделение долей не делала пока.

Вопрос: может ли совершеннолетний ребенок отказаться или продать свою долю до распределения долей чтобы не привлекать нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Если совершеннолетний согласен на такой вариант - можете не выделять ему долю.

А если совершеннолетний после получения денежных средств в последствии обратится в суд с тем, что ему долю не выделили

Добрый день.

Законом не предусмотрен отказ от выделения долей у детей (даже, совершеннолетних).

Выделяйте доли всем по соглашению (без нотариуса), а далее, ребенок подарит Вам долю (или продаст). Но данная сделка будет нотариальной.