Не согласна с назначением дочери на немецкий язык вместо английского - как решить вопрос в правовой сфере и куда обратиться?

• г. Пенза

Ситуация такая: дочка идёт во 2 класс, добавляется иностранный язык и будет деление класса на 2 подгруппы: английская и немецкая. Сегодня, 31 августа, мне звонит наша учительница и говорит, что моя дочь в подгруппе немецкого. Она объяснила это тем, что успеваемость у моей дочери " не очень" и поэтому она идёт на немецкий! На каком основании она так решила? Нам нужен английский язык как и всем! И это должно решаться на родительском собрании, а не по телефону! Подскажите, как решить этот вопрос в правовой сфере и куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ирина

Вы имеете право выбора из вашего вопроса в соответствии со ст.34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020).

Для этого вам как родителям, следует написать соответствующее заявление администрации учебного заведения.

Так как обучающимся предоставлено такое право в силу закона.

Право на выбор формы получения образования.

Право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей

обучающегося.

Если вам не пойдут навстречу в вашем вопросе, вы вправе решить свой вопрос через обращение в отдел образования вашего района.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

Обращайтесь с жалобой к директору школы и управления образования

Ирина, обратитесь с заявлением на имя директора школы, при отказе, - в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

За разрешением конфликтной ситуации обращайтесь в городской отдел образования.

Ирина, обратитесь к директору школы с заявлением написанном в произвольной форме. Выбор иностранного языка - право ученика и его родителей. Удачи. Будьте здоровы.