Продление оплачиваемого отпуска в связи с больничным листом - вопросы законности и последствий.
199₽ VIP

• г. Москва

Я обращалась по вопросу продления ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с больничным листом. За неделю до предполагаемого выхода на работу я поставила в известность работодателя. Но он разрешил продлить не на весь срок, а до 6 числа. А сегодня выяснилось, что раз я не написала заявление до 06.09.2023, то с 28.08 по 01.09 мне поставили 4 административных дня. А с 01.09 числа сказали брать больничный. После я так понимаю мне будут ставить прогулы. Законно ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгения! Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Если никаких заявлений до этого Вы не подавали, то еще не поздно его подать, т.к. в случае если работник и работодатель не договорятся относительно продления или переноса отпуска, то по умолчанию он продлевается, т.к. для переноса нужно учитывать пожелания работника. Если работодатель начинает выдумывать какую-то чушь с административными днями, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника. Но если вы заболели в отпуске, то продляется он на количество дней нетрудоспособности.

Это предварительно поскольку неясно когда вы ушли на больничный и сколько болели

Добрый вечер, Евгения.

1)Продление отпуска в связи с больничным листом оформляется на основании письменного или устного заявления, полученного от заболевшего сотрудника. По возвращении на работу он должен предоставить заверенный по всем правилам листок нетрудоспособности, который работодатель должен проверить, заполнить и передать для оплаты в ФСС. Не забывайте отражать такие ситуации в табеле учета рабочего времени и личных карточках сотрудников.

2)Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

https://admnytva.ru/news/33564

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном случае в целом в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности.

А в соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника и отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска.

В этой связи, Вам необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности и обязательное согласование с директором не нужно.

И более того работодатель не вправе ставить Вам прогулы, так как это незаконно. В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство ФЗ О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь! Уважаемая Евгения!

Если у Вас открыт больничный лист, то отпуск переносится на другой период по согласованию с работодателем.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности.

Не может быть у Вас никаких прогулов.

Жалобу направьте в ГИТ Роструда.

- см. ст. 124, 352 ТК РФ

Здравствуйте.

В смысле - разрешил? Разрешение работодателя в этом случае не требуется. В ст.124 ТК РФ указано, что отпуск продляется или переносится с учетом пожеланий работника. А административный отпуск (это, как понимаю, без сохранения заработной платы) тоже предоставляется не по инициативе работодателя, а по просьбе работника (правда, уже по согласованию с работодателем).

Но административный отпуск незаконен в данном случае. Если Вы не написали заявление, значит, отпуск продляется, полностью на все количество дней больничного.

Смотрите, и суды это подтверждают. Например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.04.2022 N 88-11810/2022, 2-3068/2021 указано:

Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, суд апелляционной инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, надлежащей оценки представленных доказательств, проанализировав действия истца и ответчика в совокупности с имеющимися доказательствами, исходил из того, что истец в период с 12 июня 2020 года по 26 июня 2020 года реализовала предусмотренное абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации право на перенос отпуска, однако в нарушение конституционного принципа недопустимости злоупотребления правом работодатель необоснованно отказал в переносе отпуска в отсутствие объективных причин к этому, в связи с чем пришел к выводу о том, что отсутствие истца на работе в указанный период не может быть расценено как прогул.

Разрешая требования истца о восстановлении на работе, судебная коллегия, с учетом объяснений истца, обстоятельств отсутствия истца на рабочем месте, исходила из того, что доминирующее положение работодателя в трудовых отношениях с работником во взаимосвязи с конституционным принципом недопустимости злоупотребления правом предполагает наличие у работодателя как исключительных прав на издание обязательных для работника актов, так и обязанности неукоснительно соблюдать права работника, а также предпринимать все возможные законные меры к урегулированию возникших конфликтных ситуаций, в том числе путем переговоров с работником в целях поиска взаимоприемлемых вариантов их разрешения.

Суд апелляционной инстанции также указал на то, что применяя крайнюю меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за отсутствие истца на рабочем месте, работодатель не рассмотрев возможность применения менее строгого вида дисциплинарного взыскания исходя из таких принципов юридической ответственности, как справедливость, соразмерность, гуманизм, пришел к выводу о признании увольнения истца незаконным и восстановлении на работе.

Вы подайте работодателю заявление примерно такого содержания. Напоминаю, что согласно таким то положениям (используйте указанные в предыдущем и этом ответе) отпуск продляется автоматически на количество дней больничного, поэтому в случае нарушения моих законных прав (можно добавить из текста судебного акта) я буду обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

Заявление продублируйте телеграммой, чтобы работодатель официально его получил сразу же. У Вас будут твердые доказательства Вашей правоты и уважительных причин отсутствия на рабочем месте. И разговоры с работодателем записывайте на диктофон.

С уважением.

Спасибо Вам. Я продублировала заявление и подписала, что в случае неудовлетворения буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию, на что пришел ответ:

"Хорошо бы помнить не только про права в ущерб образовательному процессу школы, но и про обязанности. Информирую о том, что при недопустимом уровне предметных компетенций (по результатам ИКУ) работодатель имеет право инициировать проведение аттестации на соответствие занимаемой должности".