Вопрос об обжаловании временного определения суда о порядке общения с ребенком
199₽ VIP

• г. Москва

Суд вынес временное определение на порядок общения с ребенком, до вступления решения суда в законную силу. Определение суда с формулировкой "к немедленному исполнению". На данное определение подана частная жалоба. Действует ли данное определение на период обжалования или утрачивает свою силу в связи с подачей частной жалобы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Определение действует и на период обжалования. Ст 212 ГПК РФ не предусматривает приостановления определения о немедленном исполнении.

В силу статьи 212 ГПК РФ, решения и определения судов, обращённые к немедленному исполнению, исполняются сразу после их вынесения и оглашения. Обжалование такого судебного акта не препятствует его исполнению в установленном порядке, в т.ч. и принудительно, с привлечением судебных приставов. Такие дела.

Добрый день, Сергей. Это определение будет действовать на все время его обжалования ст.212 ГПК РФ. Приостановление в апелляционном порядке таких определений также не предусмотрено, но вы можете подать ходатайство об ускоренном рассмотрении вашего ходатайства в соответствии со ст.6.1 ГПК РФ. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства. На определения это также распространяется в силу ч 4 ст.1 ГПК РФ (аналогия права)

Здравствуйте, уважаемый Sergey !

В данном случае, с правовой точки зрения определение будет действовать на период оспаривания (ст.212 ГПК РФ).

Однако апелляционный суд вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции и заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения (ч. 1 ст. 326.2 ГПК РФ).

В этой связи исполнительное производство суд может приостановить при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Sergey !

Да, определение действует, пока не будет удовлетворена жалоба судом.

На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

О приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов суд апелляционной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд.

- см. ст. 212, 326.2 ГПК РФ