Возможность оспорить дарственную и вернуть имущество в случае судебного банкротства физлица

• г. Кемерово

Физлицо Заключило договор за месяц до этого физлицо подарило свое имущество супруге. Прошло полгода физлицо не платит, есть желание подать в арбитраж осуществить судебное банкротство, сможем ли оспорить его дарственную и вернуть в конкурсную массу имущество под реализацию, учитывая что к физлица больше нет требований...

Ответы на вопрос (9):

Можно попробовать.

С уважением.

Просто вроде как Верховный суд выносил постановление, что если на момент дарения не было долгов и претензий, то не выйдет

Здравствуйте, Aleksandr!

В рамках возбужденного дела о банкротстве есть возможность оспаривать безвозмездные сделки с имуществом, совершенные за год до до принятия заявления о признании банкротом или после. Если было подарено единственное жилье, то оспорить договор дарения не получится.

Если действительно не было долгов и не специально он сделал это, то нельзя оспорить.

Не сможете. Для этого необходимо обращаться квалифицированному специалисту и понести соответствующие затраты на банкротную процедуру, на что вы похоже не готовы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

И сколько банкротная процедура

Интересует, только его имущество вырулить, есть опасение что его супруга ещё кому нибудь продаст, или вернёт типа займ кому нибудь - у супруги его есть долги

Доброе утро!

Вы готовы понести расходы на банкротство в размере около 150 000 руб.?

В Вашем случае нельзя будет оспорить сделку.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Смотря какое имущество.

Если единственное жилье, то смысла нет.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤