Нарушение сроков договора купли-продажи квартиры - как решить ситуацию и сохранить задаток?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама хотела продать квартиру, между моей мамой и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи, покупатель внес задаток, в договоре прописана дата заключения основного договора купли продажи не позднее 21.07.2022, покупатель уклонялся от сделки и просил постоянно подождать, так как не хватало денег, мама шла на встречу,29.10.22 умирает моя мама, я связалась с покупателями и мы договорились что я вступаю в наследство и продаю им квартиру на тех условиях на которых они договаривались с моей мамой, письменно предварительный договор мы не заключали, все было на словах, квартира перешла в мою собственность в мае 2023 года, до сих пор продавец не выходит со мной на сделку, и только кормит завтраками.

Как мне поступить?

Могу ли я считать что покупатель нарушил сроки договора?

И не придется ли мне возвращать задаток в двойном размере?

В договоре прописано именно «задаток»

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу того, что покупатель постоянно уклонялся от сделки, действующее законодательство на вашей стороне.

В соответствии со ст.329 ГК РФ задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ст.381 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что покупателем были изначально нарушены сроки договора, Вы не обязаны возвращать задаток в двойном размере и деньги останутся у продавца (ст.381 ГК РФ).

Это подтверждает и сложившаяся судебная практика.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Олеся!

Олеся, согласно ст 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В вашем случае крайний срок был указан 21.07.2022.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ (заявляется иск о побуждений к заключению основной сделки). Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Задаток вы возвращать не обязаны, если сможете доказать, что покупатель уклонялся от заключения основного договора. В качестве доказательства судом принимаются письменные доказательства, электронные, свидетельские показания.

Добрый вечер, Олеся.

1)Смотрите, не важно, что и как, у вас имеется договор матери и покупателя, по которому крайний день, это 21.07.2022.

2)Данный срок так и так нарушен, а значит формально вы ничего не должны ему сейчас.

3)никакого двойного задатка не будет с вашей стороны однозначно.

4)Сейчас вы вступили в наследство, стали собственником, а значит сейчас подайте письменно уведомление о расторжение предварительного договора в связи с невыполнением обязательств покупателя.

5)Если что, решайте вопрос через суд.

ст. 429, 452, 450 380 ГК РФ

Да, покупатель здесь нарушил сроки.

Пишите ему досудебную претензию на расторжение договора.

Если отказ, обращаетесь с иском в суд и расторгаете предваритеольный ДКП.

Задаток вернуть следует, иначе будет считаться неосновательным обогащением.

Вопрос скорее всего придеться решать через суд.

- см. ст. 421, 450-453, 549, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся!

Странная ситуация!

Вы беспокоитесь о задатке и исполнении договора больше, чем сторона, давшая его Вам

Если Ваш потенциальный покупатель рассчитывает на то, что своим затягиванием он добьется Вашего отказа от исполнения договора и возвращением двойного задатка, что предусмотрено ст.381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ, а другого объяснения у меня нет, то он просчитался

Все дело как раз в том, что вы при заключении предварительного договора в соответствии с ч.4 ст.429. Предварительный договор ГК РФ указали предельный срок заключения основного договора.

Срок истек 21 июля 2022 года еще при жизни Вашей мамы.

Сейчас сентябрь 2023 года, поэтому вы, как правопреемник по праву наследования на основании ст.1110. Наследование ГК РФ получили право распоряжения наследственным имуществом ГК РФ, которое распространяется и на тот договор, который ранее был подписан

При универсальном наследственном правопреемстве наследник принимает все имущество и все права и обязанности без какого-либо исключения, в том числе и право исполнения ранее заключенных вашей мамой договора

Таким образом, Вы уведомляете в качестве правопреемника, своего контрагента о нарушении им условий предварительного договора и о расторжении сделки без возвращения задатка