Вопрос о применимости показаний матери в суде по делу об отцовстве

• г. Великий Новгород

Мой муж не хочет признавать отцовство, может ли моя мама дать показания в суде о совместном проживании? Либо она является заинтересованным лицом, чьи показания не примут во внимание.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе привлечь в качестве свидетеля маму.

Может дать показания;

но главное - генетическая экспертиза (возможна по слюне, волосу и т.д.)

Показания матери не играют роли. Экспертиза ДНК

Здравствуйте

Мама может дать показания... но зачем?

Основное доказательство-это генетическая экспертиза... и никаких показаний матери не потребуется

Есть факт признания, а есть установление отцовства. Не всегда нужна экспертиза.

Екатерина, все решается путем ДНК экспертизы при установлении отцовства. Можно и без ДНК теста обойтись, если сам признает отцовство и есть много доказательств признания им отцовства. Только показаниям матери не обойтись

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Показания мамы необязательно

Юристы выше неверно отвечают, не понимая сути исковых требований и положения законодательства.

Екатерина, все решается путем ДНК экспертизы при установлении отцовства (биологического).

Есть вариант установления факта признания отцовства. Можно и без ДНК теста обойтись, если сам признает отцовство и есть много доказательств признания им отцовства. Только показаниями матери не обойтись

Свидетелем по гражданскому делу может выступать любое дееспособное лицо. Процессуальный закон не устанавливает никаких формальных оснований (в том числе родство со стороной дела), по которым показания свидетеля не должны приниматься во внимание. Право окончательной оценки показаний свидетеля, наравне с другими доказательствами, принадлежит суду.