Развод и раздел имущества - претензии супруга к закрытым вкладам и роль показаний матери в суде

• г. Москва

Если вклады закрыты за несколько дней до подачи иска в суд о разводе и разделе имущества, может ли супруг в суде претендовать на 1/2 вкладов? Будет ли суд делать запросы в банки и выяснять это? или если вклад закрыты то и делить нечего? Будет ли в суде аргументом, что мама давала мне ежемесячно деньги, а ч вносила их на вклад? Достаточно ли просто показаний мамы в суде?

Ответы на вопрос (8):

В ходе судебного заседания суд имеет право делать запросы.

Здравствуйте!

Суд запрос будет делать, если его об этом попросит истец.

В такой ситуации имеет значение, состояли супруги в брачных отношениях на дату снятия денег, проживали ли они вместе.

Если нет, то с ответчика будет взыскана половина той суммы, которая находилась на счетах на дату прекращения брачный отношений.

Показаний мамы не будет достаточно.

Как аргументировать лучше, чтобы не делить деньги? Копились ребёнку на учебу.

Евгения, единственный аргумент. Этот вклад возник до брака, либо в период когда брачные отношения были фактически прекращены, либо получены в дар.

Если они получены в дар от мамы, но давала она их ежемесячно понемногу, это аргумент для суда? Письменных расписок нет, подтвердит только устно.

Евгения, это достаточно слабое доказательство. Понятно, что Ваша мама что угодно скажет в Ваших интересах. Если деньги сняты за пару дней до обращения в суд, понятно, что это сделано не просто так.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Если жили в одной квартире, но фактически как соседи, вели раздельный бюджет, этоможет расцениваться как прекращение брачных отношений. Может ли ребёнок подтвердить на суде, что отец не давал денег, готовил и питался отдельно. Как ещё доказать, что он не имеет право на половину денег?

Банк запросит все сведения и вклады, если истец укажет на них. Делится все пополам.

ДОказать можно, свидетелем может быть и ребенок.

Важны даты внесения, источник средств, вели ли совместное хозяйство на этот момент..