Нужно ли получить лицензию для оказания услуг по перманентному макияжу самозанятому

• г. Тула

Нужно ли получить лицензию для оказания услуг по перманентному макияжу самозанятому

Ответы на вопрос (4):

Оказания услуг по перманентному макияжу создано правовое поле, состоящее из следующих документов. Это Вы должны знать, а вот лицензия не нужна. · Общероссийский классификатор услуг населению ОКУН-93. В него косметический татуаж внесен под номером 019338 в разделе «Бытовые услуги».

Извиняюсь за дизлайк. Нечаянно нажал)))) Хотел лайкнуть)

Бывает, ничего страшного

Верховный Суд РФ отказал в признании не действующей Номенклатуры медуслуг в части, предусматривающей включение в перечень медицинских услуг раздела "А" Номенклатуры услуги "Дермапигментация (перманентный татуаж)" (Решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2023 г. N АКПИ 23-79). С таким иском обратилась предпринимательница; она полагала, что данная услуга, не направленная на диагностику, лечение, профилактику заболеваний и медицинскую реабилитацию, необоснованно отнесена к исключительно медицинским услугам, подлежащим лицензированию. В частности, предпринимательницу уже наказали за нанесение перманентного татуажа по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии), при том что факта оказания медицинской помощи в ее действиях установлено не было.

Верховный Суд РФ отметил, что не всякая услуга, поименованная в Номенклатуре медуслуг, является исключительно медицинской:

медицинская услуга под кодом A17.30.001 "Дермапигментация (перманентный татуаж)" представляет собой одно из медицинских вмешательств, носящих инвазивный (связанный с проникновением через естественные внешние барьеры организма (в данном случае кожу) характер, применяемых для косметологической коррекции нарушений и дефектов тканей путем введения красящих веществ (пигментов) в слой кожи, называемый дермой;

медицинскими показаниями для данной медуслуги, включенной в соответствующие разделы клинических рекомендаций, являются, в частности, косметологическая коррекция врожденных или приобретенных дефектов внешности пациентов, таких как шрамы и рубцы, образовавшиеся вследствие травм, ожогов, операций, стрии (участки растяжения кожи), гиперпигментированные или депигментированные участки кожи;

отнесение услуги по дермапигментации (перманентному татуажу) (код A17.30.001) к медицинским и включение ее в Номенклатуру направлены на обеспечение дополнительных гарантий приоритета интересов пациента при оказании медпомощи, обеспечение доступности и качества медицинской помощи;

исключение указанной услуги из Номенклатуры с учетом ее инвазивного характера, влекущего возможные риски инфицирования с последующим развитием гнойно-септических осложнений по причине нарушения целостности кожного покрова, приведет к нарушению права граждан на охрану здоровья (статья 18 Федерального закона N 323-ФЗ), которое обеспечивается в том числе оказанием доступной и качественной медицинской помощи;

вместе с тем, доводы административного истца о том, что любые услуги с наименованиями, включенными в Номенклатуру, подлежат лицензированию, являются несостоятельными;

выполнение лицами, не являющимися медработниками, вне медицинских организаций аналогичных по наименованию включенным в Номенклатуру медицинским услугам действий в рамках предоставления иных, не направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, услуг, не свидетельствует об осуществлении данными лицами медицинской деятельности;

ссылки административного истца на то, что Номенклатура допускает толкование, позволяющее относить к медицинским услуги с тождественным наименованием при отсутствии медицинских целей их оказания, являются несостоятельными, поскольку описание приведенных в Номенклатуре услуг осуществляется не только указанием их наименования, но и присвоением им кода, отражающего тип медицинской услуги, ее класс и вид (подвид). Применительно к оспариваемым положениям Номенклатуры услуга "Дермапигментация (перманентный татуаж)" - электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани (код А 17.30.001);

в отличие от медицинской услуги косметический татуаж - это услуга косметического характера и назначения по удовлетворению эстетических потребностей клиента путем введения пигментов в кожу человека (п. 3.1 ГОСТ Р 55700-2021 "Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования");