Как продать долю в квартире, если сособственники отказываются решать вопрос?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать долю в квартире.

1/4 в квартире общей площадью 43,5 м.кв.

Получила долю-наследство по закону. Сособственники решать вопрос отказываются

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Естественно можете продать.

Предлагаете сначала купить им по той цене по которой хотите продать (ст. 250 ГК РФ).

Если не покупают, либо если молчат 1 месяц, то можете продавать кому угодно.

Площадь для продажи не имеет значения.

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете продать свою долю третьему лицу, если сособственники откажутся её приобрести.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы можете продать свою долю в квартире, но сперва обязаны уведомить других собственников за месяц, так как имеют преимущественное право приобретения Вашей доли.

Если будет отказ или тишина, только тогда сможете продать свою долю по ДКП.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Да конечно можете

Только сначала нужно предложить эту долю другим собственникам долей

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2023 в абз. 1 п. 1 ст. 250 вносятся изменения (ФЗ от 24.07.2023 N 351-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.