Как защитить свое совместное имущество после смерти супруга, если он составляет завещание на свою долю в пользу со-жительницы?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли супруг составить завещание на свою долю дома, машину на сожительницу, если он не в разводе со своей супругой, а супруга является владельцем дома?

Здравствуйте! Муж болен раком, сейчас живет с другой женщиной, но мы не в разводе. Составляет завещание на эту женщину, на дом и на машину. Все это былр приобретено в браке. Дом записан на меня, муж прописан, и наша дочь с внуком двух лет. Правильно я понимаю, что после смерти мужа, она станет полноправным владельцем той доли дома, которую имеет муж? Она может заселить жильцов, распоряжаться этой долей, заселиться сама, и решить эту проблему я смогу только выкупив эту долю у нее? Изначально мы собирались оставить дом детям/внукам, но сейчас отношения между нами подразумевают категорический отказ мужа что-то оставить ребенку, да и перспектива жить вместе с любовницей, мягко говоря, неприемлемая! Прошу проконсультировать, как я могу малой кровью не допустить посягательств и владения домом чужой женщины, оставить ребенку целый дом, а не с любовницами. Есть ли какие-то законы, оспаривающие его решение, или что/как я могу заявить через суд, после смерти мужа, чтобы сохранить совместное имущество? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Может свою долю от совместно нажитого имущества завещать сожительнице. Она может только себя зарегистрировать, но не других лиц, на это нужно Ваше согласие, как и на сдачу в аренду.

Сейчас подавайте иск о разделе совместно нажитого, если пожелаете.

Закон абсолютно не ограничивает человека в выборе того, кому он завещает свое имущество. Это может быть любой человек, также можно завещать имущество и юридическому лицу (например, благотворительной организации или церкви), и государству. То что было совместно нажитое нет. Только свою долю.

Здравствуйте

Ваш муж решил распорядиться своим имуществом, он вправе подарить/завещать свою часть имущества.

Да, его сожительница будет полноправной хозяйкой его имущества.

После смерти мужа, можете оспорить завещание в суде по основаниям ст. 166_167 ГК рф