Обязанности по установке вентиляционных каналов при догазификации - кто должен их выполнять и как это регламентируется?
597₽ VIP

• г. Москва

Я заключил комплексный договор на догазификацию моего частного дома. Оплатил его, закупил газовые котёл и плиту, смонтировал их, произвел монтаж отопительной системы - это исчерпывающий список моих обязанностей по договору. Жду, когда проведут и пустят газ. Недавно газовщики меня уведомили, о том что я должен произвести монтаж системы вентиляционных каналов. В нашем с ними договоре и в технических условиях к нему такой пункт отсутствует - вообще нет упоминания о том, что я должен за свой счёт делать вентиляцию или что-либо ещё. Думаю, что газовщики хотят таким образом переложить свои обязанности на меня и компенсировать свои просчёты за мой сёт.

Кто должен делать вентиляцию в помещении для газа я или они?

Какой нормативно-правовой документ это регламентирует?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вентиляционные каналы должны сделать вы, поскольку являетесь собственником дома.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.52 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547, договор о подключении содержит перечень мероприятий по подключению (технологическому присоединению), выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по выполнению этих мероприятий.

Если в договоре не предусмотрено устройство вентиляционных каналов исполнителем, ст. 210 ГК РФ по умолчанию предписывает сделать их вам.

Это обязанность собственника. Снип 21-01-97 " Пожарная безопасность зданий и сооружений", Снип 31-02-2001 " Дома жилые одноквартирные"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федор, добрый вечер!

В случае комплексного договора на догазификацию дома, ответственность за выполнение определенных работ может зависеть от условий договора

Обычно газовые службы отвечают за установку, подключение и проверку газовых приборов, а также за газопроводы и газовые сети. Однако, обустройство системы вентиляции включается в обязанности владельца дома, особенно если это связано с особенностями вашего дома.

Источник п.52 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547, статьи 209-210 ГК РФ

————————

С уважением, Дарья.

Здравствуйте уважаемый Фёдор!

В данном случае в целом согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 внутридомовые инженерные системы входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

И в силу пункта 16 данных Правил надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо собственниками помещений.

Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» указано, что относится к внутриквартирному и внутридомовому газовому оборудованию.

В этой связи ответственность за содержание внутриквартирного газового оборудования несет собственник помещения и договор на техническое обслуживание он также заключает со специализированной организацией.

Единственное смущает, то что в Вашем с ними договоре и в технических условиях к нему такой пункт отсутствует - что именно Вы должны за свой счёт делать данную вентиляцию (спорный момент).

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Фёдор!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федор, здравствуйте.

Чтобы разобраться чья обязанность монтажа вентиляционных каналов, необходимо понять, как эта система каналов монтируется. Обратимся к СНиПам и другим правилам.

Вентиляционные каналы, в т.ч. вытяжные предусматриваются на стадии проекта дома и закладываются при строительстве. В первую очередь закладываются основные стояки в кухне, потом при необходимости в ванной и туалете, котельной и других помещениях дома. Труба вентиляции укладывается в фундамент дома и выводится в подвал с помощью отвода. Ее устанавливают на стадии заливки бетонного раствора. Это считается самым простым способом сооружения вентиляции, есть и другие варианты. Почему проектировщик и строители дома не предусмотрели сооружение вентиляции - не понятно.

Таким образом, монтаж системы вентиляционных каналов в частном домовладении выполняется на основании проекта дома и закладывается при строительстве дома. То есть газовщики здесь ни при чем.

Но организацией безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования должны заниматься газовые службы путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Это записано в п. 4 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Кроме изложенного, согласно п. 5 Постановления "обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов".

Согласно п. 6 Постановления работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком (собственником) и исполнителем.

Проверка, очистка и ремонт дымовых и вентиляционных каналов выполняется в соответствии с настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами.

Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 - 739 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку в Вашем договоре отсутствует условие производить монтаж вентиляционных каналов, то газовики не обязаны это делать.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна