Проценты за неуплату алиментов в период процесса по установлению отцовства - взыскиваются ли и возможность взыскания алиментов за прошлый период.

• г. Москва

Взыскиваются ли проценты за неуплату алиментов за период когда идет процесс по установлению отцовства? Возможно ли взыскать алименты за прошлый период (три года) до установления отцовства?

Ответы на вопрос (7):

Нет, невозможно

Нет, закон в данном случае этого не предусматривает. В таких ситуациях взыскание алиментов возможно с даты обращения в суд с иском об установлении отцовства, а начисление санкция с даты неисполнения решения суда (вступления его в законную силу)

Неустойка за период рассмотрения такого дела не может быть взыскана, так как не было ещё решения суда по самим алиментам.

За прошлый период можно взыскать если предпринимались меры по получению алиментов и есть доказательства тому.

В ___________________________________ районный суд

Истец: __________________________________ (Ф.И.О.)

дата и место рождения: ______________________________,

идентификатор гражданина: ___________________________,

адрес: ______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: _____________________________

Представитель истца: _____________________________

адрес электронной почты: ____________________________,

идентификатор гражданина:_____________________________

Ответчик: _______________________________ (Ф.И.О.)

телефон: __________________, факс: __________________,

дата и место рождения: _______________ (если известны)

(вариант: дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: _______________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ____________ (если известен)

(вариант: идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: ________________________________ рублей

Исковое заявление

об установлении отцовства и взыскании алиментов

Истец находилась в фактических брачных отношениях с ответчиком с _______________________ (указать месяц и год) по ______________________ (число, месяц и год).

В данный период "___"_________ ____ г. истец родила ребенка ___________________________ (Ф.И.О. ребенка).

Ответчик является отцом ребенка, однако отказался подать в органы ЗАГС заявление о регистрации отцовства и не оказывает истцу материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) подтверждается следующими доказательствами: _______________________________ (привести доказательства, подтверждающие отцовство ответчика, например объяснения третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов и т.д.).

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Заработок (или иной доход) ответчика в месяц составляет ______ (___________) рублей, что подтверждается __________________________.

Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, у него отсутствует заработок и (или) иной доход), что подтверждается _______________________________.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было (или: действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 49, п. 2 ст. 80, п. 1 ст. 81 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Установить, что ответчик является отцом __________________________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения).

2. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание сына (дочери) ______________________ (Ф.И.О., дата рождения) в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________ (вариант: в твердой денежной сумме _______________________) рублей в месяц, начиная с _______________________ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

3. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

4. Справка о заработке (доходе) ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение (если такие документы имеются).

7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "__"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

_______________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела об установлении отцовства и взыскании алиментов подсудны районному суду согласно ст. ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Государственная пошлина не уплачивается согласно:

- пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

- пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании алиментов.

Алименты могут быть взысканы только с момента подачи в суд заявления об установления отцовства; проценты за неуплату взысканы быть не могут, так как алименты ещё не взысканы. За три года до установления отцовства алименты взыскать нельзя, так как этот мужчина юридически не являлся отцом ребенка, поэтому платить алименты был не должен.

Светлана, здравствуйте!

Нет, юридических оснований для взыскания.

Отцовство не установлено, соответственно и обязанности у отца содержать несовершеннолетнего ребенка нет.

После вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства можно требовать алименты.

Согласно ст. 29 ГПК, взыскание алиментов за прошедший период может осуществляться в суде по месту жительства истца.