Ответственность за езду на авто с истекшей страховкой родственника - санкции и необходимость доверенности

• г. Сочи

Езжу на авто родственника с его СТС/ПТС. Страховка истекла. Могут ли применить какие-то санкции сотрудники ДПС в отношении меня? Нужна ли в этом случае "доверенность" на авто?

Ответы на вопрос (3):

Конечно могут. ШТраф за отсутствие полиса ОСАГО.

Доверенность не нужна в настоящее время для управления ТС.

Для управления ТС как раз и нужна страховка ОСАГО. Точнее в нее должны быть вписаны лица, которые управляют этим авто, либо страховка должна быть на неограниченное количество управляющих. Даже если на авто есть полис ОСАГО (ограниченная), но Вы в него не вписаны, то в отношении Вас составят протокол по статье 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Во-первых, подразумевается штраф в размере 800 рублей в случае, если без ОСАГО.

А также 500 рублей за физическое отсутствие полиса в данный момент.