Вопрос экспертизы монитора - что ожидать при заявлении на возврат денежных средств из-за дефекта?

• г. Волгоград

Могут ли забрать монитор на экспертизу, если написано заявление на возврат денежных средств ввиду наличия дефекта, западение кнопки джойстика включения/управления. Куплен 1 сентября 2023, при установке выявлена проблема и 2 сентября отнесли в магазин. Заявление приняли и сказали ждать 10 дней на рассмотрение, но сам монитор не забрали. Объяснили, что либо возврат будет одобрен, либо всё-же заберут на проверку причины дефекта. Что ожидать и правильны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Могут, но срок идёт с момента вручения заявления, второй экземпляр у вас остался?

Спасибо, второй экземпляр на руках с печатью магазина и личной подписью. Правильно ли я поняла, что в течении 10 дней со 2 сентября его должны забрать?

Мария, продавец обязан принять у вас товар, независимо от того, согласен ли он с претензией или нет (п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300-1). При необходимости он самостоятельно должен проверить его качество, в том числе путем проведения экспертизы. Продавец обязан сообщить вам дату и время ее проведения (определение Мосгорсуда № 33-2276 от 30.01.2012).

Что же мне делать, если товар они не приняли и сказали ждать звонка с сообщением о решении?

Действия по закону указаны в ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.