Возможность работодателя удерживать заработную плату должника при изменении фамилии

• г. Липецк

Может ли работодатель удерживать заработную плату должника по постановлению пристава об удержании, если должник поменял фамилию, а постановление пришло на девичью.? По факту это уже другой человек. Как в этом случае поступает работодатель? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Нет, работодатель может удерживать из заработка только по бесспорному постановлению. Надо вернуть приставу постановление с пояснением причины. Пусть меняет фамилию в постановлении.

То есть работодатель сам должен возвратить постановление и написать письмо с пояснением, что я поменяла фамилию, указать мою новую фамилию? А имеет ли право на это работодатель? Это персональные данные, а я согласия не давала на их распространение.

Во-первых, про текст пояснения работодателя и указание в нем новой фамилии Вы сами написали, а не я. Достаточно указать, что нет человека с указанной фамилией.

Во-вторых, по закону для предоставления любых персональных данных приставу не требуется согласие владельца. За их непредоставление предусмотрена ответственность.

Статья 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".

И работник, и работодатель обязаны предоставить приставу любые необходимые ему для исполнения служебных обязанностей персональные данные.

Здравствуйте! С какой кстати другой человек?! Перемена фамилии не снимает с субъекта гражданских правоотношений ответственность за не исполнение этих правоотношений. Хоть десять раз поменяете фамилию, юридически вы один и тот же должник.

По факту то как раз это тот же человек. Всё правомерно