Как вернуть удержанную сумму с пенсии мамы, списанную в счет долга, несмотря на наличие заявления на прожиточный минимум?

• г. Красноярск

Почему с пенсии мамы списали 50% в счёт долга, если написано заявление на прожиточный минимум. К кому обращаться, что бы вернули удержанную сумму?

Ответы на вопрос (4):

К судебному приставу.

Здравствуйте.

Обращаться к приставу нужно незамедлительно. Ибо если денежные средства переведут с депозита взыскателю, то вернуть их вообще не получится.

Если пристав откажет - обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Во-перввх, должно быть не просто заявление, пристав обязан вынести постановление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. Нужно выяснить есть ли оно.

Во-вторых, пристав должен направить постановление в банк. Направил ли он?

Если постановление у банка есть, а деньги приставом уже перечислены взыскателю, то предъявите требование банку о возврате излишне списанных сумм