Возможность физическому лицу сдать в аренду коммерческое помещение юридическому лицу без оформления ИП и оплата налогов за прибыль

• г. Оренбург

Может ли физ. лицо сдавать в аренду коммерческое помещение юр. лицу без оформления первому ИП. И как в этом случае поступать с оплатой налогов за прибыль (арендную плату)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, может. Физическому лицу нужно будет указать в декларации доход и уплатить налог.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Физлицо может сдавать в аренду коммерческое помещение. С арендной платы уплачивается НДФЛ, что прямо предусмотрено статьёй 208 Налогового кодекса РФ.