Вопрос о применении прожиточного минимума к детям при удержании 50% ЗП по исполнительному листу на работе

• г. Оренбург

По исполнительному листу на работе удерживают 50% ЗП, оставляя мне прожиточный минимум. Есть двое детей на иждевении. Могу ли я подать заявление или ходатайство, чтобы и на них оставляли МРОТ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы их воспитываете один?

Нет. А какая разница, они же мои дети, и я их должен как то кормить, одевать и т. д.

Здравствуйте Виталий. Если у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, Вы имеете право подать заявление в суд на сохранение вам заработной платы свыше прожиточного минимума с учётом несовершеннолетних детей. За более подробной консультацией и составлением заявления обращайтесь.

Здравствуйте

Прожиточный минимум устанавливается в судебном порядке.

Вам нужно через суд установить прожиточный минимум на иждивенцев.

Вы должны были подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в Оренбургской области он ниже, 13 632,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/orb) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Проверяйте какую сумму вам бухгалтерия оставляет неприкосновенной.

Подавайте в суд заявление об увеличении ПМ с учётом иждивенцев. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, а затем через пристава увеличивайте оставляемую вам неприкосновенную сумму при положительном судебном постановлении.