Можно ли оформить право собственности на квартиру по дарственной после смерти дарителя, если написано завещание на родственников.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить право собственности на квартиру по дарственной после смерти дарителя, если написано завещание на родственников. Дарственная на постороннее лицо.

Ответы на вопрос (3):

Лариса,добрый день! Нет,нельзя.... Согласно ч. 3 статьи 572 Гражданского кодекса РФ3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Поскольку при жизни право собственности не зарегистрировали по договору дарения,то сделки фактически и не было.....

Только в судебном порядке, если истец докажет свои доводы.....

Если я правильно понял, то договор дарения не успели зарегистрировать в Росреестре, в связи со смертью дарителя.

В таком случае первый ответ можно не принимать во внимание, т.к. в ч. 3 ст. 572 ГК РФ говорится о договоре дарения. в котором непосредственно указывается на передачу дара после смерти дарителя, а не о неожиданной смерти дарителя в период между заключением договора дарения и регистрацией перехода права собственности.

В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в соответствии со ст. 218 п. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Наследники в данном случае являются ответчиками по делу.