Спор о разделе имущества супругов - права на наследство и вклады в приобретение совместного имущества

• г. Воронеж

Раздел имущества супругов.

Супруги делят имущество, существующая квартира была частично куплена на деньги от наследства жены.

Муж на пенсии, до этого брал кредиты на ремонт, пенсию тоже до копейки отдавал жене. Все документы на покупку строит. Материалов, бытовая техника, автомобиль, квартира по документам на жене. Выгоняет супруга на улицу и утверждает, что все ее, а он в суде пусть доказывает куда вкладывался.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

А доказывать ничего не нужно. Если квартира была приобретена в браке, она будет делиться по 1/2, т.е. в равных долях. То же самое касается и другого имущества. Что касается денег от наследства жены, то попробуй это докажи. Если деньги на покупку не переводились по безналу, доказать это нереально. На этом и конец.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд и доказывать там свою правоту, коль скоро по мирному не получается разойтись.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество куплено в браке и нет брачного договора, то оно считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ) даже если имущество оформлено на одного из супругов. Если выгоняют - может возражать против выезда из жилья. Раздел в суде будет проходить по правилам ст. 38, 39 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да никак не быть подать исковое заявление о признании права собственности в порядке раздела как совместно нажитого имущество на 1/2 доли квартиры дома и всего другого имущества что у вас есть

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении о расторжении брака от августа 2015 г жена указала, что брачные отношения прекращены с февраля 2015 г, фактически же муж проживал с семьей до июля 2015 г.

Брак был расторгнут 06.11.2015. При разделе имущества доводы ответчика (жены) о том, что брачные отношения (совместное ведение хозяйства, воспитание детей) прекращены только в июле 2015 г, а также свидетельские показания суд оценил критически и не признал совместно нажитым имуществом, приобретенные в юридическом браке 2 автомобиля в марте и июне 2015 г и оформленные на мужа, хотя денежные средства были сняты со вклада жены (подтверждено документально – 518 тыс. руб.) и в марте 2015 г и переданы супругу. Свидетельские показания о передаче денег суд проигнорировал, ссылаясь на дружеские отношения свидетеля с женой и родственные отношения 2-х свидетелей.

Можно ли считать в этом случае приобретение совместного имущества в зарегистрированном браке? Автомобиль приобретен в марте в течение 3-х дней после закрытия счета в банке женой.

Дело по разделу совместного имущества супругов. Может ли ответчик заявить ходатайство о запрете истца находиться в спорном жилом помещении (где к тому же имеет регистрацию) до разрешения спора (вынесения решения).

Налогообложение при разделе совместного имущества после развода.

Такой вопрос, имеется общее имущество земля с домом (условно 3 млн кадастровая) и дом 400 тыс. (кадастровая).

Теперь при заключении соглашения о разделе, такие варианты:

1. если А передает Б дом с землей (3,2 млн), а Б передает А землю (400 тыс) + выплачивает компенсацию 1,5 млн

2. Если А передает Б просто дом с землей (3,2 млн) без компенсации и без получения земли обратно

3. Если А передает Б просто дом с землей (3, 2 млн), а в ответ компенсация 1,5 млн и без получения земли, одна компенсация

В этих случаях какое налогообложение, заранее спасибо

Нужен ли на судебном заседании прокурор, где речь идет о разделе совместного имущества, а именно раздел квартиры. И второй вопрос. Первая подала иск. Назначили слушание и судью. Встречный подавал муж и почему-то поменялся судья. У него появился адвокат. Разве могут судья и адвокат работать в паре?

Мне нужно обратиться в суд по месту нахождения банка с иском? Банку нужно сообщать, что готовлю иск о разделе совм наж имущества Прошу помочс образцом иск заявления. (адвакат мне сейчас не по силам 3000 рублей иск) Какие ещё документы необходимо иметь обращаясь в суд? Ещё есть свидетели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас готовлю соглашение о разделе совместного имущества. Дачный участок находится во Владимирской области, живем в Москве. Вопрос: где (территориально) надо подписать соглашение - в Москве или по месту нахождения дачного участка? И можно ли будет оспорить соглашение, если подписываться оно будет в Москве.

Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, просит признать имущество совместным, определить доли в равных долях и с меня взыскать компенсацию за её 1/2 долю. Я не согласен платить компенсацию, согласен на раздел определи в доли в имуществе по 1/2,свою долю пусть забирает. Мне нужно подать встречный иск или просто заявить об этом в суде без встречного иска, если встречный это госпошлина?

Обязательно ли при подаче иска в суд о разделе совместного имущества супругов проводить оценку имущества (дома) с помощью специалиста, или, основываясь на данных приближенных Интернета, можно самому указать?

Могу ли я при подаче иска о разделе совместного имущества супругов в ДОЛЯХ (пока не выделяя доли в натуре) оплатить гос пошлину 400 р. не выделяя стоимости имущества?

У одного из супругов образовались долги перед ПФ, в размере 25 тыс. руб. Дело было передано судебным приставам, ведется исполнительное производство с октября месяца. Судебные приставы грозятся описать имущество. У должника нет оформленного имущества лично на него, но есть совместно нажитое имущество. Возможно ли избежать конфискации имущества, если заключить с супругом должника соглашение о разделе имущества, тем самым передав свою долю супругу (автомобиль, телевизор и пр).

Скажите пожалуйста!

Подаю иск на раздел совместного нажитого имущества с бывшим мужем /ответчиком/. У нас частный дом и земельный участок под ним. Все документы оформлены на истца. У меня даже доли нет, только одна прописка. Доступ к документам я не имею.

Скажите пожалуйста!

1.Когда нужно проводить оценочную экспертизу до подачи иска или просить суд об этом? У меня только справка из регистрационной палаты. И по какой стоимости рыночной или кадастровой? У нас дом по кадастровой стоит где-то 1,5 млн. А если оценивать по рыночной, как эксперт говорит, то какую же я пошлину заплачу? Страшно подумать.

2. И надо ли оценивать земельный участок и брать справку в регистрационной палате на него?

С уважением Ирина.

Всем добрый вечер! Ситуация следующая: в районном суде рассматривался иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Иск удовлетворен частично. После подавалась апелляционная жалоба, результат отказ в удовлетворении. Затем подается кассационная жалоба и судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебное заседание. Следующие действия: подача на определение жалобы Председателю суда. Вопрос: имеет ли смысл это делать? Дело уже рассматривается около года.

Возможно ли взыскать с ответчика стоимость услуг оценщика при разделе совместно нажитого имущества супругов. Если да - сошлитесь, пожалуйста, на норму права. Заранее спасибо!

У меня есть договор купли продажи гаража, приобретенный в браке в 2009 году. Могу ли я просить суд при разделе имущества супругов признать за мной право собственности на гараж с выплатой компенсации 1/2 от уплаченной суммы при покупке гаража, так как я использую гараж в предпринимательской деятельности и сама несу расходы по его содержанию. Спасибо!

Ответ от 11.02.2014 17:53

Многие вам ответят, что в связи с тем, что прошло 3 года с момента расторжения брака то она не может претендовать на долю в праве.

Однако, срок исковой давности по требованиям о разделе совместного имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента. Когда было нарушено право. Таким моментом будет начало процесса по продаже участка.

В остальном, все будет зависеть от активности бывшей супруги и усмотрения суда... вопрос: процессом по продаже яляются обьявления о продаже или непосредственно договор купли-продажи?

Раздел имущества. На суде узнала что муж год назад продал машину за 100 тыс своей любовнице. Договор написан от руки к нему приложили расписку что он взял деньги. Машина стоит реально от 650 до 750 тыс р.20 лет прожили, собирали на машину, помогала моя

родная мама. У мужа нет родни. Перед покупкой я взяла кредит 200 тыс. Сама пользовалась машиной. Комплект ключей и птс у меня. Так же есть штрафы после якобы продажи авто. Что делать, любовница пришла в суд заявила что

машина ее и все вопросы к ней. Машина до сих пор оформлена на мужа. Я плачу кредиты. У меня сын 9 лет.

Ответчик добровольно отказывается выплатить эту компенсацию. Имущество, которое делилось,-это автомобиль и паи. Автомобиль он без моего ведома продал своей маме, а по доверенности ездит на папином автомобиле. Получается что взыскание может быть обращено только на его з/п и этот долг тогда он сможет погасить только через 10 лет, т.к. больше 50% с з/п взыскать не могут. Могу ли я признать сделку по продаже автомобиля недействительной с арестом этого авто для обращения на него взыскания, т.к. его мама является недобросовестным приобретателем и заинтересованным лицом? Автомобиль он перегнал в Омск, там его и продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение