Спор о разделе имущества супругов - права на наследство и вклады в приобретение совместного имущества

• г. Воронеж

Раздел имущества супругов.

Супруги делят имущество, существующая квартира была частично куплена на деньги от наследства жены.

Муж на пенсии, до этого брал кредиты на ремонт, пенсию тоже до копейки отдавал жене. Все документы на покупку строит. Материалов, бытовая техника, автомобиль, квартира по документам на жене. Выгоняет супруга на улицу и утверждает, что все ее, а он в суде пусть доказывает куда вкладывался.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

А доказывать ничего не нужно. Если квартира была приобретена в браке, она будет делиться по 1/2, т.е. в равных долях. То же самое касается и другого имущества. Что касается денег от наследства жены, то попробуй это докажи. Если деньги на покупку не переводились по безналу, доказать это нереально. На этом и конец.

Обращаться в суд и доказывать там свою правоту, коль скоро по мирному не получается разойтись.

Если имущество куплено в браке и нет брачного договора, то оно считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ) даже если имущество оформлено на одного из супругов. Если выгоняют - может возражать против выезда из жилья. Раздел в суде будет проходить по правилам ст. 38, 39 СК РФ

Да никак не быть подать исковое заявление о признании права собственности в порядке раздела как совместно нажитого имущество на 1/2 доли квартиры дома и всего другого имущества что у вас есть