Вопрос о возможности продажи дома в ипотеку после прохождения процедуры банкротства

• г. Казань

Я проходил процедуру банкротства, процедура завершена год назад. То имущество что было ушло с торгов (гараж, авто).

Была доля 1/3, где прописана мама и младший брат

Это имущество не тронули, так как единственное жилье

Сейчас этот дом где у меня есть и была 1/3 доля, хотим продать другим людям в ипотеку

Вопрос

Одобрит ли банк эту сделку?

По сути этот дом не был в конкурсной массе, могут ли быть какие то проблемы прям продаже дома в ИПОТЕКУ

Ответы на вопрос (5):

Теоретически проблем быть не должно, но на практике служба безопасности каждого конкретного банка проверяет документы по сделки, и некоторые банки могут не пропустить такую сделку. НО это вовсе не означает, что другие банки поступят в дальнейшем также.

Доброе утро!

Банк откажет в выдаче ипотеки.

Поэтому лучше подарите свою долю родственнику, а те потом спокойно могут продать новому покупателю под оформление ипотеки.

Часто банки отказывают в одобрении ипотечного кредита в таком случае. Это связано не с наличием каких-либо рисков а особенностями скоринговых программ банков настроенных на максимальный отказ. Но это проблема покупателей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

С одобрением ипотеки у покупателей могут быть проблемы из-за вашего банкротства.

Подарите свою долю матери, чтобы вы в сделке никак не участвовали.

Потом она вам подарит деньги от вашей доли.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Это банк будет решать, препятствий не должно быть.