Возможно ли оспорить дкп о продаже квартиры наследниками второй очереди, если прямой наследник продававшего писал расписку о том, что других наследников нет и уже умер

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли наследники второй очереди оспорить дкп о продаже квартиры, если при покупке продавал прямой наследник (наследство по закону), он писал расписку о том, что других наследников нет и на данный момент сам умер?

Ответы на вопрос (3):

Нет, каждый наследник действует сам за себя. В законе нет обязанности одних наследников сообщать о других. На этом основании ДКП не признать недействительным.

Наследники второй очереди тут вообще идут лесом, причём тут они?

Прямой наследник Вам продал? Вы ДКП с ним заключали? Оформили в свою собственность? Других наследников первой очереди кроме него не было? Если нет, то и всё. Я так понимаю 6 месяцев прошло, наследство произошло, прямой наследник получил наследство и Вам продал. Продано. Вторая очередь идёт мимо.

Марина, неясно, при чем тут эта расписка и оспаривание ДКП?

Это все равно, что спросить, заведется ли машина, если забор, рядом с которым она стоит, зеленый.

Связи нет.

Расписку он мог какую угодно писать, но если он наследник первой очереди имеет полное право принять наследство и соответственно, продать.

При чем тут наследники второй очереди, они призываются к наследованию только в случае непринятия наследства наследниками первой очереди.